Печать ООО 2017, ООО без печати, заказать печать для ООО, нужна ли регистрация печати ООО, требования к печати ООО, отмена печатей для ООО и АО


  • ООО без печати, отмена печатей для ООО и АО
  • Нужно ли регистрировать печать ООО?
  • Где заказать печать для ООО?
  • Сколько стоит печать для ООО?
  • Какие требования к печати ООО?
  • Заказать печать ООО онлайн с доставкой

  • ООО без печати, отмена печатей для ООО и АО

    Принятый в прошлом году Федеральный закон от 06.04.2015 №82-ФЗ отменил обязанность для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ обязательное наличие печати. По мнению инициаторов законопроекта, это должно снизить срок регистрации общества на один день. Может, это и так, хотя изготовление печати день точно не занимало, а вот последствия внедрения этой инициативы получились не очень радужные.

    Указанный 82-ФЗ внес ряд изменений сразу в несколько законов, исключив печать хозяйственного общества от участия в следующих правоотношениях:

    - Оборот этилового спирта и изделий на его основе;

    - Двойные складские свидетельства (ст. 913 ГК РФ);

    - Регистрация эмиссии ценных бумаг;

    - Регистрация недвижимости;

    - Частично из трудового права (ст. 230 ТК РФ);

    - Из АПК и ГПК РФ (на доверенности для представителя — не обязательно, однако вопрос в самом заявлении остался открытым);

    - Из ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

    - Из ФЗ «О таможенном регулировании»;

    - Из госзакупок.

    Однако практически сразу же возник конфликт с Рострудом, ведомством, которое решило уточнить обязательность проставления печати в трудовой книжке (Письмо от 15.05.2015 №1168-6-1). Правда, впоследствии смягчились, и указали, что можно использовать печать «для документов».

    Но существует ряд законов и подзаконных актов, откуда обязательность использования печати пока не вычистили. К примеру:

    - Формы налоговой отчетности — декларации по УСН, по ЕНВД согласно письма Минфина России от 01.02.13;

    - Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. Минтруда № 69 от 10.10.2003. Печать обязательна на 1 странице трудовой книжки + при увольнении, в конце записи каждого работодателя;

    - Типовые формы заявлений, например, на получение лицензии. В частности, утвержденные к административным регламентам и т.п. (например, образец заявления о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утв. приказом Минсвязи № 357 от 27.12.2011 г.);

    - Статьи 94, 186.1 НК РФ;

    - Унифицированные формы документов, такие как форма ТОРГ-12, 2-НДФЛ, в которой "МП" - это один из реквизитов формы;

    - Сюда же не так давно принятый КАС (Кодекс об административном судопроизводстве, п. 6 ст. 57);

    - Сюда же сдача отчетности в ФСС и ПФР (правда, если им показать устав, в котором четко прописано что компания печать не использует, принимают без печати).

    Индивидуальным предпринимателям вообще в законодательстве не предписана обязанность пользоваться печатью, хотя многие используют. А вот некоммерческим организациям этой отмены вряд ли удастся дождаться в обозримом будущем.

    Это одна из сторон медали об необязательности печати — законодательство к ее отмене до сих пор в полной мере не готово. Особенно ряд подзаконных актов. Плюс, консерватизм многих госструктур и частных компаний.

    По замыслу законодателя, печать нужно было чем-то заменить. Или специальными бланками, или гербовой бумагой, или специальными голограммами, или вообще перейти на электронный документооборот с использованием ЭП (электронной подписи). Вряд ли можно сказать, что большинство компаний, отказавшихся от печати, перейдут на указанные способы защиты. Скорее, ничем не заменят. Что неизбежно повлечет возможные конфликты с контрагентами или банками, которым как-то не с руки доверять компаниям, не защищающим свои документы. Либо отправят к нотариусу, как к проверенному способу удостоверять написанное на бумаге. Правда, нотариусы и так все больше и больше участвуют в жизни компании, взять хотя бы удостоверение решений собраний, а по вопросу увеличения уставного капитала — и решения единственного участника.

    Поэтому, хотя Россия и поднялась в 2015 году в рейтинге Всемирного банка за счет отмены обязательности печати ООО и АО, пользоваться этой отменой на практике не рекомендуется. Стоит она не дорого, усилий для приобретения и использования затрачивает немного — а помогает избежать некоторых проблем. При необходимости Вы можете заказать печать ООО с доставкой от 299руб. у нашего партнера.

    Нужно ли регистрировать печать ООО?

    Регистрация печати ООО не требуется и законом не предусмотрена. Заверять или регистрировать печать ООО в налоговой инспекции не нужно. Единственное, что может отдаленно напоминать регистрацию печати - при открытии расчетного счета ООО в банке Вы ставите печать общества на бланке карточки с образцами подписей и оттиска печати с которой впоследствии будет сверяться банк.

    

    Где заказать печать для ООО?

    Сделать печать ООО можно в любой фирме, занимающейся изготовлением печатей в Вашем городе. Для изготовления печати ООО обычно предоставляют копию свидетельства о государственной регистрации ООО (свидетельство ОГРН).

    Вы можете заказать печать ООО и визитки онлайн от 299руб. у нашего партнера. Вы самостоятельно выбраете образец, дизайн, вносите свои данные и на выходе получаете готовый продукт. Срок доставки по Москве составляет 2-3 рабочих дня, в большинство регионов РФ – 4-6 рабочих дней.

    Сколько стоит печать ООО?

    Стоимость изготовления печати ООО варьируется в диапазоне от 300 до 1500 рублей в зависимости от типа и производителя оснастки, а также жадности изготовителя. Обычная печать на ручной оснастке, сделанная из пластика обойдется Вам дешевле, однако печать на автоматической оснастке намного удобнее и практичнее в использовании.


    Какие требования к печати ООО? Образец печати ООО

    Печать общества с ограниченной ответственностью, в случае её изготовления, должна содержать:

    - наименование юридического лица (название компании);

    - местонахождение;

    - словосочетание: “Общество с ограниченной ответственностью”;

    - регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (ОГРН).

    Образец печати ООО представлен на рисунке.

    

    Ваши замечания и предложения по улучшению данной статьи оставляйте в комментариях.
    
    Просмотров статьи